При рассмотрении апелляционной жалобы не приняли во внимание нарушения ведения уголовного дела

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, человек был осужден по ст.30 ч.3, п. «г» ч.4 ст.228.1 дали 11 лет. Все бы ничего, но в деле куча косяков, не законное задержание, по карманам ребятам распихали наркотики, понятые наркоманы, отсутствие доказательств, и еще много чего интересного, все за уши притянуто. Апелляционная жалоба на 20 листов ничего не дала, суд ничего внятного не объяснил, не расписали как должны каждыйпункт нарушений и оставили приговор без изменений. По кассационной жалобе отказ. В той областе, где все это рассматривалось, есть договоренности, и судьи друг друга знают, никто не будет подставлять коллегу. Остался верховный. Что можно сделать? Куда писать жалобы чтобы переквалифицировали. Как можно бороться? В следственный комитет писали, тишина.

, Катя, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оптимальным решением будет обратиться к адвокату лично, который специализируется непосредственно на данной категории дел. Не изучив сами материалы дела, увы, но никто не сможет Вам подсказать какой-то путь решения вопроса. Тем более дела по данной статье всегда сложные. Приговор обжалуется только в суд, так как он уже вступил в силу, важны именно нарушения закона, от количества листов жалобы мало что зависит. Всего доброго!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дальше можно подать кассационную жалобу, а последней инстанцией в России является надзор.

Кассационная инстанция двуступенчата (Глава 47.1 УПК РФ). Первая — президиум субъектового суда. Вторая — Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. Жалобы подаются последовательно: первая в местный президиум, вторая в Верховный суд РФ. Сразу подать в Верховный суд нельзя, закон не позволяет. Надзор это президиум Верховного суда РФ (Глава 48.1 УПК РФ).

К кассационным и надзорным жалобам необходимо прикладывать копии состоявшихся судебных решений (приговор и апелляционное определение, это должны быть не ксерокопии, а судебные документы с «синими» печатями и подписями, их нужно запросить в суде первой инстанции). Также можно приобщить иные документы, если они подтверждают обстоятельства изложенные в жалобе.