Какой установлен срок, согласно ч 1 ст 162 УК РФ?

Гражданский муж совершил разбойное нападение на микрофинансовую организацию. Компенсацию он выплатил. То,что взял вернул. Написал явку с повинной. Судимости нет. Какой срок ему могут дать?

, Рамзиля, г. Стерлитамак
Николай Минаков
Юрист

Здравствуйте.

УК РФ Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Исходя из практики примерно 3 г. 6 мес., возможно условно, но все зависит от условий совершенного преступления, позиции потерпевшего и практики суда непосредственно в вашем месте жительства

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Маловероятно, что получится, но можно попробовать перевести категорию преступления на менее тяжкую и попробовать освободиться от уголовной ответственности.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

 4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.