84 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Раздел земли

Скажите пожалуйста, насколько законно отобрать метр земли, если есть дарственная на этот участок. Дело в том, что на меже участка находится соседский дом. Через суд соседи отсудили наш метр земли, что бы обслуживать свой дом находящийся на меже и растояние между нашими домами где-то 1 м 86 см . Если они перенесут забор, то расстояние от нашего дома до их забора получится 86см. Если какие-то пожарные нормы. Заранее спасибо

27 Сентября 2012, 22:22, вопрос №18565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вера
ответа
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Вы знаете, действительно существуют нормативы санитарных и противопожарных разрывов между строениями. Но, если постройки существуют давно, то для соблюдения нормативов пришлось бы снести большую часть частного сектора во всех городах России. При рассмотрении таких споров, как Ваш именно потому исследуются самые разные обстоятельства, в том числе и даты возведения построек и сложившийся порядок пользования земельными участками, и многое другое. Являлось ли вынесенное по Вашему делу решение суда законным и обоснованным, в связи с этим, сказать сложно. Чаще всего в таких спорах нет правых или неправых, есть только необходимость достичь согласия. Если граждане сами этого не делают, суды принимают волевые решения. Которые могут быть и обоснованными, и не очень.

27 Сентября 2012, 22:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кирсанов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рекомендую повнимательнее посмотреть границы своего земельного участка в кадастровом паспорте.

27 Сентября 2012, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.