Каковы последствия причинения ущерба по неосторожности?

Я заселилась в гостиницу . В которой есть услуги стирки , общей кухни . Днём хозяева гостиницы стирали постельное белье . Ушли и забыли вывесить . Комнат и сушилок нет . Мне понадобилась стиральная машина и я вывесила их вещи на обогреватель . ( батарея ) ночью произошёл пожар . Пострадала батарея , подоконник, потолок . С меня хотели взять ущерб . Меня перед этим не кто не предупредил и не проинструктировал как пользоваться этой батареи . Не каких вывесок , табличек не было . Вопрос. Вся ответственность пожара ложиться на меня ?

, Ирина, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Весь или не весь ущерб — это зависит от того, были какие-либо нарушения допущены потерпевшей организацией.

Например, должны были ознакомить с правилами пожарной безопасности, но не сделали этого.

По крайней мере, вы можете ссылаться на это нарушение в суде для уменьшения сумм возмещения вреда.

Обоснование

Статья 1083 ГК РФ

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390
(ред. от 18.11.2017)
«О противопожарном режиме»

89. Руководитель организации обеспечивает ознакомление (под подпись) граждан, прибывающих в гостиницы, мотели, общежития и другие здания, приспособленные для временного пребывания людей, с правилами пожарной безопасности. В номерах гостиниц, кемпингов, мотелей и общежитий вывешиваются планы эвакуации на случай пожара.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)
При наличии на указанных объектах защиты иностранных граждан речевые сообщения в системах оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, а также памятки о мерах пожарной безопасности выполняются на русском и английском языках.