На допросе признался, что хотел убить судью, смягчает ли это обстоятельство ответственность?

Никифоров, желая отомстить судье ситцеву , осудившему его брата к длительному сроку лишения свободы, решил его убить. Купил пистолет и держал его дома, поджидая удобный случай. Сожительница никифорова, увидев пистолет, сообщила об этом в милицию . Никифорова задержали, и на допросе он признался , что хотел убить судью. Будет ли его признание считаться за смягчающее обстоятельство?

, Полина, г. Пермь
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Это наверное шутка такая в задачнике. Список смягчающих вину обстоятельств изложен в статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

и конечно указанное в вопросе обстоятельство к таковым не относится.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.