Бабушке привезли не все окна и требуют остальные деньги, как обезопасить ее от мошенников?

85 летней пенсионерка предложили застелить балкон за 59000 р это уже со скидкой без скидки 80000 взяли предоплату 25000 р и уехали пообещав в течении месяца застелить балкон через 3 недели наемный водитель привез окно и балконную дверь сообщив что доставка стоит 4500 и в стоимость балкона не входит , бабушка спросила где остальные окна?? На что водитель ответил это все что было заказано. Тел и Адрес фирмы как оказалось липовые Как обезопасить пенсионерку от этих мошенников ? Они уже требуют оставшиеся 24000р ведь окна они привезли

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день!

По доставке — стоимость доставки по умолчание входит в общую сумму договора, если иное не определено договором. То есть в договоре должно быть четко указана, что стоимость доставки в размере такой то суммы оплачивает клиент. У бабушки такого пункта явно нет.

По неправомерным действиям фирмы.

На Вашей стороне ФЗ РФ «О защите прав потребителя» особенно в части ненадлежащего исполнение организацией условий договора, либо нарушения сроков исполнения.

Вы, а верней Ваша бабушка должна сначала написать заявление в роспотребнадзор о нарушение со стороны организации условий договора, а затем и в суд для взыскания неустойки в размере суммы договора, моральный вред и т.д.

Что касается суммы в 4500 руб., то её нужно прибавить к сумме выплаченной вами за окна и об этом указать и в заявлении в роспотребнадзор и в суд.