Ввоз небольшого количества наркотика через границу влечет административную ответственность?

Скажите, если человек ввозит через границу небольшое количество марихуаны, скажем, меньше грамма, это будет квалифицировано как контрабанда и уголовное преступление, или адм. правонарушение? Потому что, насколько я знаю, хранение небольшого количества наркотика рассматривается как адм. нарушение. Как будет обстоять дело в случае пересечения границы?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Занезаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 229.1 УК РФ.

По ч. 1 ст. 229.1 УК РФ ответственность наступает вне зависимости от размера запрещенного вещества.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.