8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться по факту мошенничества, если вместо заказа прислали совсем другой товар?

Здравствуйте, только что наложенным платежом получил посылку, в которой вместо заказанного на сайте mi-shop.pro/ телефона, оказалась упаковка хвойного мыла, сайт уже закрылся, телефон, по которому мне звонили не отвечает. Что мне делать? Заплатил на почте 8000 рублей.

, Олег Алексеевич Светлов, г. Киров
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте, только что наложенным платежом получил посылку, в которой вместо заказанного на сайте телефона, оказалась упаковка хвойного мыла, сайт уже закрылся, телефон, по которому мне звонили не отвечает. Что мне делать? Заплатил на почте 8000 рублей.

Здравствуйте! 

Вероятнее всего Вы стали жертвой интернет-мошенников. В действиях злоумышленников усматривается состав преступления предусмотренный ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. При этом к заявлению необходимо приложить имеющуюся переписку с злоумышленником, а также чек или иной документ подтверждающий перевод денежных средств. В полиции будет проведена доследственная проверка по Вашему заявлению (отказать в принятии заявления Вам не могут). В случае возбуждения уголовного дела Вы также в праве заявить гражданский иск и в случае установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности требовать с них возмещения ущерба.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

1
0
1
0
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

«Уголовный кодекс Российской Федерации» 

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае поможет только заявление в полицию.

0
0
0
0
Станислав Крутиков
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в данном случае необходимо написать заявление в дежурную часть отдела полиции по месту жительства о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств, в этом заявлении также сделайте отметку, что об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ предупреждён. Приложите к заявлению копии документов об оплате, копии электронных писем от магазина. После этого всё нужно отнести в полицию, где участковый должен Вас опросить и во втором экземпляре заявления должны сделать отметку о принятии и штамп с номером книги учёта сообщения о преступлении. Дальше ждать от 3 до 10 дней и звонить узнавать в полицию возбудили ли дело, если да то получить постановление на руки и выполнять требования правоохранительных органов.   

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Ваша ситуация, к сожалению, является типовой — интернет-мошенники воспользовались Вашей доверчивостью и выманили деньги за несуществующий товар.

  Обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела приведет к формальному возбуждению дела, но реально этих мошенников найти вряд ли получится.

  Такие интернет-сайты не имеют регистрации в налоговых органах и поэтому надеяться на  возмещение причиненного Вам ущерба не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2018