Куда обращаться по факту мошенничества, если вместо заказа прислали совсем другой товар?

Здравствуйте, только что наложенным платежом получил посылку, в которой вместо заказанного на сайте mi-shop.pro/ телефона, оказалась упаковка хвойного мыла, сайт уже закрылся, телефон, по которому мне звонили не отвечает. Что мне делать? Заплатил на почте 8000 рублей.

, Олег Алексеевич Светлов, г. Киров
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте, только что наложенным платежом получил посылку, в которой вместо заказанного на сайте телефона, оказалась упаковка хвойного мыла, сайт уже закрылся, телефон, по которому мне звонили не отвечает. Что мне делать? Заплатил на почте 8000 рублей.

Здравствуйте!

Вероятнее всего Вы стали жертвой интернет-мошенников. В действиях злоумышленников усматривается состав преступления предусмотренный ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. При этом к заявлению необходимо приложить имеющуюся переписку с злоумышленником, а также чек или иной документ подтверждающий перевод денежных средств. В полиции будет проведена доследственная проверка по Вашему заявлению (отказать в принятии заявления Вам не могут). В случае возбуждения уголовного дела Вы также в праве заявить гражданский иск и в случае установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности требовать с них возмещения ущерба.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае поможет только заявление в полицию.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в данном случае необходимо написать заявление в дежурную часть отдела полиции по месту жительства о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств, в этом заявлении также сделайте отметку, что об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ предупреждён. Приложите к заявлению копии документов об оплате, копии электронных писем от магазина. После этого всё нужно отнести в полицию, где участковый должен Вас опросить и во втором экземпляре заявления должны сделать отметку о принятии и штамп с номером книги учёта сообщения о преступлении. Дальше ждать от 3 до 10 дней и звонить узнавать в полицию возбудили ли дело, если да то получить постановление на руки и выполнять требования правоохранительных органов.

Александр Куликов
Адвокат

  Ваша ситуация, к сожалению, является типовой — интернет-мошенники воспользовались Вашей доверчивостью и выманили деньги за несуществующий товар.

  Обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела приведет к формальному возбуждению дела, но реально этих мошенников найти вряд ли получится.

  Такие интернет-сайты не имеют регистрации в налоговых органах и поэтому надеяться на  возмещение причиненного Вам ущерба не стоит.