Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли сдать приватизированную квартиру после того, как прошло 2, 9года с первого суда

Здравствуйте. Пишу Вам с Камчатской области, военнослужащая 52 лет- Басалаева Наталья Тедувна. Календарный стаж службы- 20лет. 2декабря 2010г. был суд в 35 гарн.военном суде в П-Камчатском о признании меня нуждающейся в ГЖС по избранному после увольнения по предельному возрасту месту жительства в г.П-Камчатском. Сейчас согласна на ГЖС в любом месте в Д\В регионе. Суд был в мою пользу.Но в связи с тем,что меня не признало командование части (ж\к части), а было это в период реформы квартирного органа в МО РФ, потребовалась замена ответчика на его правопреемника- ФГУ"Востокрегионжильё". Дело в том,что квартира,в которой живу- приватизированная в1994 г. отцом и мной. Отца уже нет. Судья и я руководствовались Постановлениями Пр-ва РФ № 153 от 21.03.2006 г."Жилище 2002-2010" с изменениями и дополнениями"Жилище 2011-2015",№ 408 от 8.05.2009 г., п.14 ст.15 ФЗ РФ "О статусе". Речь идёт об обязательстве о безвозмездном отчуждении жилья в собственность администрации, подписанном с администрацией. П.16.1.п.п."в", гласит, что признание нуждающимися в ГЖС происходит по факту присутствия (при отсутствии обременений) среди прочих документов этого обязательства. Прежний судья уехал,исполнительного листа я не получила, из суда пояснили, что командир всё исполнил и правопреемства за ФГУ нельзя вообще признать,что противоречит пр. МО РФ №1455 от 3 .11.2010 г. ! Нового заседания ж\к., где я могла быть признана, так и не дождалась, в части в списки нуждающихся меня не внесли. Командир только после моих неоднократных обращений в прокуратуру дал указание послать копии моих документов в ФГУ "Востокрегионжильё" на рассмотрение (после того, как я их сама уже выслала). В общем, из ФГУ пришёл отказ о признании, на обязательство- ноль внимания, а только лишь слова о том, что жильё приватизированное и по кв. м проходит- полностью проигнорировали эти Постановления Пр-ва РФ. Судя по тексту пр. МО РФ №1280 от 30.09.2010г. о порядке обеспечения военнослужащих жильём по соц. найму, среди действий, намеренно приводящих к ухудшению жилищных условий,безвозмездного отчуждения приватизированного жилья государству нет, постановления и приказ действуют не вразрез друг другу, а вкупе. Отказа о замене ответчика от суда не ожидала, поэтому,при отсутствии в маленьком посёлке юристов, нормального интернета, весной нормальной переправы через реку Камчатка, а главное, моей депрессии, я пропустила срок на обжалование. Послала изначально не в тот суд (с нарушением подчинённости), подождала, когда придут обратно по почте мои документы, а потом отослала, куда надо. Все суды мне отказали в восстановлении срока, даже судья Верховного суда, а до Военной коллегии и Президиума Верховного суда, скорее всего, не допустят. Никто не обратил внимания, что исполнительного листа не получила. 2 декабря 2013г.- конец 3х летнего срока исковой давности от 1го суда. Полномочия командира по признанию утрачены. Хочу спросить,(меня в строевом всё время спрашивают,что отвечают суды): могу ли я сейчас, наперёд, по этому обязательству с разрешения администрации сделать это отчуждение или дарение в его пользу? Могут ли, и кто, сейчас иметь право чинить мне препятствия? По болезни уволиться не удастся, хотя есть небольшая миома, узловой зоб 1й степени, хронический гастрит, лордоз, кифоз, остеохондроз и 2 поясничные грыжи 4 и 5 мм, очень болезненные, но без нарушения функции, близорукость -5 диоптрий. Мой электр. адрес : ashatabas@yandex.ru

23 Августа 2013, 09:03, вопрос №184718 Басалаева Наталья Тедувна, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats