20 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выход на пенсию в 50 лет

Добрый днь!

Мой сын родился 2.12. 1987 г.

25.11.2005 г. ему дали инвалидность по онкологии (инвалид с детства)

17.04.2006 г. он умер.

Имею ли я право на выход на пенсию в 50 лет?

Спасибо

27 Сентября 2012, 10:36, вопрос №18446
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14844
ответа
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" закрепляет что право на трудовую пенсию по старости возникает у женщин по достижении ими 55 летнего возраста. Для районов крайнего севера и приравненных к ним местностям возраст для женщин составляет 50 лет. Ваш ребенок не являлся для вас кормильцем так как вы дееспособная (предполагается).

В соответствии с п.1, ч.1 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях" Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Таким образом вы имеете право на досрочное оформление пенсии при наличии достаточного страхового стажа

27 Сентября 2012, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

20 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут