Какое наказание грозит за мошенничество в ВК?

Меня обманули в вконтакте, на мое день рождения мне написала женщина, что я типо выиграла айфон, попросила оплатить только доставку(1340рублей),написала какой компанией они пользуются, прислала фото своего паспорта, она живет в Москве, я в Самаре, я подумала ну почему бы и нет, и согласилась, она мне прислала номер карты, когда я стала оплачивать, мне высвятилось имя мужчины, я у нее спросила это кто, она сказала что это их курьер, я оплатила, предоставила электронный чек и свое имя, она нашла этот платеж, сказал что его уже сегодня вечером мне вышлют, написала что доставка займет 3-5 дней, а в течении двух дней мне должны были прислать номер и информацию для отслеживания моей посылки, но мне ничего не пришло, я ей решила написать, что мне ничего не пришло, она так и не прочитала мое смс, и кинула меня в черный список, вот не знаю что мне теперь делать, а деньги вернуть бы хотелось, помогите пожалуйста, куда обратится?

, Катя, г. Самара
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва
Катя, добрый день.
Вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества, но заниматься вами не будут, такова действительность.
Вероятность раскрытия таких преступлений даже с крупными суммами (от 500 000 рублей) стремится к 0.
Мой вам совет, никогда не отправляйте деньги незнакомым людям, если вы их не видели в живую и не заключили с ними договор купли/продажи.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Приведу пример другого мошенничества в вк: взломали страницу моего друга, от его имени попросили в долг. Поскольку я человека хорошо знал, сделал перевод, а потом выяснил, что это было на самом деле.
Желаю вам никогда больше не попадаться на уловки мошенников.
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!
Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы о совершении против Вас противоправных действий (мошенничества). К заявлению приложите переписку, телефоны, и реквизиты счета, на который перечисляли деньги.

Удачи !

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Действия неизвестной женщины содержат признаки мелкого хищения чужого имущества (часть 2 статьи 7.27 КоАП РФ), так как сумма похищенного составляет менее 2500 рублей.