8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли полный рабочий день в 16 лет?

16, в ближайшее время будет 17, получила среднее образование , сейчас обучаюсь на дистанционной форме обучения. Можно ли получить возможность работать полный рабочий день? Могу ли я работать с кассой?

, Ирина, г. Москва
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 94 Трудового кодекса РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

Кроме того, в соответствии со ст. 92 Трудового кодекса РФ

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста (для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю)

Следовательно, на данный момент на полный рабочий день Вас не могут взять.

Ст. 242 Трудового кодекса РФ установлено:

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Поскольку до 18 лет Вы несете материальную ответственность не во всех случаях, то до достижения совершеннолетия работодатель не заключит с Вами трудовой договор на должность с материальной ответственностью (работа с кассой).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли он без моего согласия прописать своего ребенка от первого брака 16 лет?
Добрый день. Я являюсь собственником квартиры. Мой муж прописан в квартире по месту жительства. Может ли он без моего согласия прописать своего ребенка от первого брака 16 лет? Спасибо.
, вопрос №4039657, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможна ли такая покупка с дальнейшей приватизацией?
Добрый день! В ЛНР хочу приобрести дом, участок, на котором он стоит, не приватизирован. Возможна ли такая покупка с дальнейшей приватизацией?
, вопрос №4038412, Еагения, Алчевск
Уголовное право
Мне 16 лет и меня обманул мошенник. 1) Могу ли я без участие родителей подать заявление(ну потом чтобы полиция к
Мне 16 лет и меня обманул мошенник. 1) Могу ли я без участие родителей подать заявление(ну потом чтобы полиция к ним не обращалась) 2) Если у меня есть переписка, но мошенник удалил все свои сообщения, могу ли я дать как доказательство?
, вопрос №4037437, Меня зову Алексей, г. Чебоксары
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли заниматься интимными отношениями парню с девушкой, если им по 16 лет, и наказуемо это или нет?
Здравствуйте, можно ли заниматься интимными отношениями парню с девушкой , если им по 16 лет, и наказуемо это или нет?
, вопрос №4037345, Максим, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет и у меня статья 132 часть 1 могут ли меня осудить на условный срок если у меня явка с повинной, хорошая характеристика, примерение сторон?
Здравствуйте, мне 16 лет и у меня статья 132 часть 1 могут ли меня осудить на условный срок если у меня явка с повинной, хорошая характеристика, примерение сторон?
, вопрос №4037284, Рустам, г. Братск
Дата обновления страницы 11.12.2017