8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли полный рабочий день в 16 лет?

16, в ближайшее время будет 17, получила среднее образование , сейчас обучаюсь на дистанционной форме обучения. Можно ли получить возможность работать полный рабочий день? Могу ли я работать с кассой?

11 декабря 2017, 20:02, Ирина, г. Москва
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 94 Трудового кодекса РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

Кроме того, в соответствии со ст. 92 Трудового кодекса РФ

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста (для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю)

Следовательно, на данный момент на полный рабочий день Вас не могут взять.

Ст. 242 Трудового кодекса РФ установлено:

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Поскольку до 18 лет Вы несете материальную ответственность не во всех случаях, то до достижения совершеннолетия работодатель не заключит с Вами трудовой договор на должность с материальной ответственностью (работа с кассой).

11 декабря 2017, 20:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли работать полный рабочий день в 16 лет после признания меня полностью дееспособной?
Если я работаю в 16 лет и меня признают полностью дееспособной, то могу ли я работать полный рабочий день? Или так же по ТК ограничено?
03 июня 2018, 07:26, вопрос №2014486, Валерия, г. Белово
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работающей маме выбрать сокращённую рабочую неделю при полном рабочем дне?
Здравствуйте! Работаю врачом по программе Земский доктор. В условиях контракта прописан полный рабочий день. Я выхожу на работу на полную ставку, при этом в декрете по уходу за ребёнком (9 месяцев) сидит бабушка. Она же получает декретные выплаты. Вопрос: 1. Имею ли я право на перерывы для кормления? И если да, то сколько. График с 8:30 до 16:00, с обеденным перерывом на обед с 13:00 до 14:00 2. Имею ли я право на сокращённый рабочий день или неделю? При условии полного рабочего дня
26 января 2018, 14:23, вопрос №1885649, Марина, г. Томск
1 ответ
Защита прав работников
Возможен ли неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Выхожу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Написала заявление с указанием выход на 0,9 ставки и с присоединением перерывов на кормление к концу рабочего дня. Полный рабочий день у нас составляет 7,12 часов, 0,9 ст.-6,4, минус кормление-5,4. Работодатель согласен. Но в ФСС, ссылаясь на решение Верховного суда, заявили, что я могу выйти только на 0,6 ставки, т.к. 40% от з/п является пособие. Расценивается как злоупотребление правом. Такого решения Верховного суда я не нашла. Только вот такое определение:Определение от 24 мая 2017 г. по делу № А13-2070/2016. Правомочно ли указание ФСС?
15 декабря 2017, 08:20, вопрос №1846646, Динара, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Возможна ли смена отчества в 16 лет, если отец не принимает участие в воспитании?
мне нужно сменить отчество, но отец не принимает участие в воспитании, место его нахождения так же не известно, могу ли я в возрасте 16 лет поменять отчество без его согласия?
02 августа 2015, 15:55, вопрос №927185, Анастасия, г. Сочи
1 ответ
Трудовое право
Как отказаться от рекомендованного не полного рабочего дня
Здравствуйте, возник вопрос имею инвалидность 3й группы. В реабилитационном листе написано: рекомендации о противопоказанных и доступных условиях труда- "противопоказан тяжелый физический труд. Разрешена работа с учетом проф навыков с неполным рабочим днем". Проработал на данном рабочем месте более 3х лет,с полным рабочим днем. Не давно узнал что документы об инвалидности так и не доходили до отдела кадров. Сейчас заставляют перейти на не полный рабочий день. Возможно ли составить отказ от неполного рабочего дня в полный. Так как инвалидам 3й группы оплата идет по кол-ву отработанных часов, не хотелось бы терять свою зп в минус.. И остается ли право на отпуск в 30 дней? За ранее спасибо.
27 декабря 2012, 13:53, вопрос №33922, Эрик, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2017