Возможен ли полный рабочий день в 16 лет?

16, в ближайшее время будет 17, получила среднее образование , сейчас обучаюсь на дистанционной форме обучения. Можно ли получить возможность работать полный рабочий день? Могу ли я работать с кассой?

, Ирина, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 94 Трудового кодекса РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

Кроме того, в соответствии со ст. 92 Трудового кодекса РФ

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста (для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю)

Следовательно, на данный момент на полный рабочий день Вас не могут взять.

Ст. 242 Трудового кодекса РФ установлено:

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Поскольку до 18 лет Вы несете материальную ответственность не во всех случаях, то до достижения совершеннолетия работодатель не заключит с Вами трудовой договор на должность с материальной ответственностью (работа с кассой).