Учитель позвонил и оскорбил родителя ученика, как поступить?

Утель позвонила мне на счёт сына что он ходит в джинсах.я сказала что у меня не один ребёнок ходит.она назвала фамилию ребёнка.и всякого разное оскарбила его маму.я вообще была в шоке.размер она имеет право так делать.я рассказала это той маме.она пайдет разбираться..скажите как поступит

, Яна, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, учитель не имеет права никого оскорблять.

 Педагогические работники обязаны:
 уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

 участники образовательных отношений — обучающиеся,родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность

Обучающимся предоставляются академические права на:
 уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 2, 34, 48)

Т.о, родительница имеет право на уважение чести и достоинства.

Как поступит та, другая женщина, мы знать не можем.

1. Существует защита чести, достоинства и деловой репутации, т.е. опровержение сведений, порочащих ЧДДР  родительницы в судебном порядке,

компенсация морального вреда, в судебном порядке

ст. 151, 152 ГК РФ.

Статья 5.61. КоАП РФ. Оскорбление

С уважением,