Что грозит за мошенничество в интернете на сумму 20 тыс рублей?

Что грозит за мошенничество по предоплате общей суммой за 8 месяцев 20 тыс рублей(в интернете -продажа несуществ.товара) женщине ,имеющей трех маленьких детей?просьба ответить на эл.почту

, Анна, г. Ульяновск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

ч. 3 ст. 159 УК РФ Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Ст. 61 УК РФ — Смягчающими обстоятельствами признаются — п. «г» наличие малолетних детей у виновного;

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

По общему правилу

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Как вариант верните деньги и извините.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Анна!

То же, что и за неэлектронное мошенничество. Если суммы хищений были не большие, то возможна административная ответственность. Общая стратегия: нанять адвоката и не взаимодействовать по возможности с правоохранительными органами.