Подходит ли под статью 282 УК РФ рассказывать о грядущем конце света, призывая обратиться в его веру?

Гражданин Л залез на скамейку в общественном парке в центре города и стал громко рассказывать о грядущем конце света, призывая всех проходящих мимо обратиться в его веру (в систему религиозных представлений той религиозной конфессии, к которой он принадлежал). Своих слушателей он убеждал, что только сторонники этой веры попадут в рай, а все остальные обречены на мучения в аду. Адептов иных религиозных воззрений он называл заблудшими овцами, а религиозных деятелей и священослужителей других религий – шайтанами. На замечания прохожих о том, что каждый сам выбирает свою религию, Л отвечал, что есть только одна истинная религия, а все остальное – ложь. Подходит ли это под статью 282 Ук Рф

, Давид, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Для привлечения к уголовной ответственности по данной статье УК РФ необходимо совершение именно действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе,
Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.- Постановление Пленума ВС РФ от 28 июня 2011 года № 11. Из фабулы — доказательств совершения вышеуказанных действий не усматривается.