Есть ли возможность списать штраф за самовольное подключение к свету, если его обрезали незаконно?

Есть ли возможность списать штраф за самовольное подключение к свету если его обрезали без предупреждения?

, Татьяна, г. Барнаул
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Списать, даже если самовольное подключение обрезали без предупреждения, невозможно. При отключении самовольщиков предупреждать об этом их не обязаны. Увидели — сразу обрезали, составив об этом акт. Согласно ст.7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 Протокол по данной статье составят в Вашем присутствии. Предварительно Вас известят об этом. В случае неявки протокол об административном правонарушении составляется в Ваше отсутствие. Возможно привлечение к уголовной ответственности за хищение чужого имущества по ст.158 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Рассчитывать на снисхождение предприятия энергосбыта, если вас поймали на безучетном пользовании электроэнергией не приходится. Даже если Вам не выпишут штраф за самовольное подключение, все равно придется оплатить сумму счета, выставленного за пользование услугами. И она может намного превосходить стоимость обычного тарифа за пользование электросетями. Дорого обходится самовольное подключение.