Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение турист. договора

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обратились в турфирму с заявлением о расторжении договора (до вылета 20 дней).

В пункте договора предусмотрено следующее:=======

В случае отказа клиента от тура по любым причинам, ему, в соответствии с ч.1 ст. 782 ГК РФ, возвращаются уплаченные им денежные средства за вычетом всех фактически понесенных АГЕНТСТВОМ в целях исполнения настоящего договора расходов. под расходами АГЕНТСТВА в данном случае понимаются фактически понесенные АГЕНТСТВОМ расходы, направленные на исполнение поручения клиента. "в тои числе денежные средства, переданные АГЕНТСТВОМ ТУРОПЕРАТОРУ и иным лицам до момента получения от КЛИЕНТА письменного извещения об изменении или расторжении договора и (или) отказе КЛИЕНТА от исполнения договора и (или) КЛИЕНТА от подтвержденного туристского продукта и (или) отмене поручения КЛИЕНТОМ."

К расходам АГЕНТСТВА, подлежащим возмещению КЛИЕНТОМ, также относятся неустойки (штрафы, пени), оплаченные или подлежащие оплате АГЕНТСТВОМ туроператору или иным лицам.========

В интернете прочитала, что =============

Туроператор или турагент не несет ответственности если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т. е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Условия отказа туриста от поездки должны быть предусмотрены договором. Если турист по собственной инициативе отказывается от забронированного и оплаченного тура, ему придется компенсировать фактически понесенные затраты турфирмы, подтвержденные документально (оплаченное проживание, билеты либо штрафы перевозчика или отеля). Возложение на туриста каких-либо иных негативных последствий отказа от тура (например, штрафов, взимаемых туроператором по договору о реализации туристского продукта) не допускается. ===========

Могу я утверждать, что данное положение тур.договора ущемляет мои права в соответствии с ЗоЗПП ??

Как агентство должно подтверждать свои расходы?

Заранее, благодарна за ответ.

22 Августа 2013, 18:36, вопрос №183956 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats