Что делать, если суду были представлены подложные документы в мое отсутствие?

Здравствуйте. Такая ситуация.

В мое отсутствие был подан иск в суд в другом городе, человеком которого я не знаю, о том, что я якобы взял по договору беспроцентного займа определенную сумму денег для своей фирмы. Человек предоставил в суд подложные документы, суд принял их к рассмотрению и вынес решение в пользу незнакомого человека. Документы отданы судебным исполнителям. На денежные средства фирмы наложен арест и возможно в ближайшее время их изъятие.

О данном инциденте я узнал случайно в банке при проверке расчетного счета.

Как мне действовать в данной ситуации и что лучше сделать?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Константин, Вам необходимо подать апелляционную жалобу об отмене данного решения на основании

Статья 330 ГПК РФ,

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Далее, когда отменят решение и направят его на новое рассмотрение, Вам необходимо заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, дабы доказать что это действительно не Вы заполняли расписку.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Константин! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в полицию о совершенном  мошенничестве. заявление можете подать по своему  месту жительства. К заявлению приложите копии решений суда и постановление о возбуждении исполнительного производства. Кроме того, подобно заявление направьте и ФССП. Такие факты сейчас не редкость.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Константин!

Как мне действовать в данной ситуации и что лучше сделать?

Константин

В данной ситуации надо действовать оперативно. Сразу же обратитесь в ближайшее отделение полиции и подайте заявление, о совершенном в отношении Вас преступлении, ст.159 УК РФ, «Мошенничество».

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

И подавайте в суд, вынесший решение, заявление,

 Статья 186 ГПК РФ Заявление о подложности доказательства

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.