Что грозит за самоуправство вышестоящего по должности над подчиненным?

Прошу Вас рассмотреть и дать юридическую оценку совершенных действий военнослужащего по контракту сержанта (зам ком взвода) по факту, следующего:

07.12.2017 г. около 8 часов утра 37 км (комсомольской трассы), точнее в пределах караульного ограждения КХО. На данном участке произошел конфликт между данным сержантом и мной. На требования сержанта получить на себя гранатомет, я отвечал категорическим отказом, так как я по должности старший стрелок и стреляю я только из автомата АК -74. На мой отказ этот сержант начал применять самоуправство, рукоприкладство без нанесения телесных повреждений, личными оскорблениями, заставлял насильно получить гранатомет. В концесловесной перепалки отпустил меня и нанес один удар ногой в область кобчика, от чего мне стало больно. Я оставил свой автомат в этом КХО,который успел получить и удалился из полигона, предупредив этого командира, что напишу на него заявление по данному факту.

Прошу принять меры по наказанию данного военнослужащего. Считаю, что он своими действиями нанес мне моральный, физический вред. И требую ее компенсации в денежной сумме в размере 80 (восмидесяти) тысяч рублей.

Требую возбуждения уголовного дела по данному факту.

Так же требую моего перевода в другое подразделение, либо иную часть, либо увольнения по НУК.

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае необходимо обратиться в прокуратуру гарнизона и военно следственный отдел, поскольку в действиях сержанта усматриваются признаки превышения должностных полномочий

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.