Какое наказание влечет управление авто в нетрезвом состоянии?

Управление машиной в алкогольном опьянении . Какое влечет наказание ?

А если повторно?

Что значит «состояние опьянения»?

, Ольга, г. Омск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Управление машиной в алкогольном опьянении. Какое влечет наказание ?

Ольга

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Какое влечет наказание ?

Ольга

Штраф 30 тыс. рублей + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.

А если повторно?

Ольга

Это уголовная ответственность — статья 264.1 УК РФ.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Если повторно, то уголовная ответственность. Исходить надо из того, что если вас лишат на срок 18 месяцев, то возможность возникновения повторности будет исчисляться в течение года с момента, как вы получите водительское удостоверения после окончания срока лишения. Т.е. 18 месяцев самого лишения + 12 месяцев после его окончания. при задержании в течение этих 12 месяцев, то уголовная ответственность, если за пределами этого срока, то вновь 12.8.1 -административная ответственность.

Состояние опьянения-наличие в выдыхаемом воздухе этилового спирта свыше 0,16 миллиграмм на литр.