Куда обратиться с заявлением по факту мошенничества?

Куда можно подать заявление о не возврате денежных средств, без предоставления расписки и что для этого нужно?

, Ольга, г. Березовский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Для начала направьте должнику уведомление с требованием возврата долга к определенной дате. В случае неисполнения требования можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Однако, стоит обратить внимание, что согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
С 01.01.2001 года минимальный размер оплаты труда в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ составляет 100 рублей.
Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Куда можно подать заявление о не возврате денежных средств

Ольга

Смотря какие цели Вы преследуете.

Если Вашей целью является возбуждение уголовного дела — то заявление в полицию, о мошенничестве.

Если целью является возврат денег — в суд в порядке искового судопроизводства, в рамках гражданско-правовых отношений.

что для этого нужно?

Ольга

В первом случае — в дежурной части полиции оформят протокол устного заявления. нужен только Ваш паспорт. Остальное — дело полиции.

Во втором — прежде всего нужно составить исковое заявление и приложить имеющиеся у Вас доказательства, сослаться на свидетелей, которых можете представить суду. Вообще вся эта процедура не столь проста: чтобы преуспеть, желательно пригласить адвоката — специалиста по гражданским делам.

без предоставления расписки

Ольга

Если доказательств передачи денег нет, то, скорее всего, у Вас ничего не получится. Впрочем, если противная сторона признает существование долга, то, может быть, что-то и выйдет. Но не факт, что признает.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Куда можно подать заявление о не возврате денежных средств, без предоставления расписки и что для этого нужно?

      Если у Вас нет доказательств передачи денежных средств, то сначала обращайтесь в полицию, которая в порядке ст. 144-145 УПК РФ должна провести проверку и принять решение.

      Вы как заявитель имеете право ознакомиться с материалами проверки.

      На основании собранных документов из полиции возможно подать иск в суд и взыскать задолженность.

Возникают дополнительные вопросы?
   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

По факту мошенничества Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Мошенничество — преступление, подследственное органам полиции. Однако, с вероятностью 99,9%, предположу, что в возбуждении уголовного дела Вам откажут. Однако, материалами доследственной проверки (в частности, объяснением должника), Вы, в последствии, можете предпринять попытку доказать, в суде, факт заключенности договора денежного займа. Простая письменная форма договора Вами не соблюдена, значит: Вы не можете ссылаться на свидетельские показания, в доказательства факта передачи денег в долг.

Так что, пишите заявление в полицию: попытка — не пытка.