Как наказать за убийство бездомного, но чистоплотного кота?

Здравствуйте, в подъезде убили кота. Хочу наказать.

Кот был нормальный, не гадил.

Изгажены мочой все стены в подъзде мелкими

домашними собаками. Воняет собаками и от

человеческих жилищ, которые не убираются годами (непромытость).

Куда обратиться, чтобы наказали подонка, убившего кота?

Елена, город Тула, улица Максимовского, дом 10, квартира 115.

, Елена, г. Тула
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы можете обратится в полицию с заявлением о жестоком обращении с животными.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, основанием привлечения к ответственности является следующая статья:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете написать соответствующее заявление в полиции. Однако, сразу предупрежу, что правоохранительные органы этот вопрос будет вряд ли интересовать, к тому же, сомневаюсь, что найдутся улики и.т.д.
Предлагаю Вам обратиться за помощью в организацию по защите животных (после написания заявления, долго ждать не стоит). У них больше ресурсов, возможно они смогут Вам помочь. В городе Тула, существует организация «Май» — Тульская городская общественная организация защиты животных (материал из яндекса).