Как вернуть деньги, похищенные мошенниками с кредитной карты в судебном порядке?

Здравствуйте. Телефонные мошенники у моей жены выведали всю информацию о банковских картах и похитили деньги. Заявление в банк и полицию поданы, но т.к. при первом телефонном звонке в банк жена сообщила что была обманута и выдала всю информацию про банковские карты включая трехзначный код на обороте и из смс сообщений, банк скорее всего откажет в возврате денежных средств. Возможно ли в судебном порядке решить данный вопрос, или какие вариантов добиться ( не начислять процент и тд)?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Добрый день. Деньги придется возвращать из личных средств.

Владимир Глазунов
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь!

Для того чтобы подать в суд, Вы должны получить постановление или об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

После этого вы можете либо обжаловать данное постановление либо идти с ним в суд.

Для более подробной информации можете обратится ко мне по телефону 8-962-618-68-88 или по электронной почте glazunow.vlad@mail.ru

С уважением Владимир Глазунов

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Похитителей должны привлечь к уголовной ответственности за кражу.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 ноября 2017 г. N 48

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ

Абзац 3 пункта 17

В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.