Как быть, если недееспособного парня пытаются обвинить в попытке изнасилования?

Подскажите,а если ребенок в сговаре с матерью пытаются обвинить недееспособного парня в попытке изнасилования, но на самом деле он этого не делал, но при давлении и не понимании что происходит,подписал что это было.Нет ни свидетелей,ни каких либо доказательств.Можно ли как то доказать невиновность?

, Яна, снт. Тверь
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер.В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, таким образом невменяемый гражданин уголовной ответственности не подлежит. Протокол допроса и любого другого процессуального действия с участием такого гражданина будут признаны судом недопустимыми доказательствами.

Яна
Клиент, снт. Тверь

Нам говорит адвокат,что если его признают виновным,то его положат в больницу на принудительное лечение,т.к в принциппе суду не выгодно его отпускать потому, что якобы родственники могут потребовать моральную компенсацию(в денежном эквиваленте) И если нам пойти в прокуратуру хуже не будет? Подскажите пожалуйста! Так же сама девочка утверждает что мать парня подходила и предлагала ей деньги,хотя этого не было, можно ли как то отреагировать на это? Написать обратное заявление за кливету?

Яна, добрый вечер. Понимаете: есть полная  недееспособность, есть частичная и пр. Каждая по разному влияет на способность лица осознавать свои действия во время преступления, понимать их характер и на возможность наказания подсудимому. Соответственно «невменяемый» понятие растяжимое: кого то действительно посадить нельзя с учётом его диагноза и его просто на принуд.лечение отправят, кого-то (например с олигофренией в легкой степени) — осудят и т.п. Чтобы ответить на ваш вопрос с учётом всех обстоятельств дела надо изучать вс имеющиеся в материалах дела документы. Кроме того, у вас есть адвокат. А в соответствии с кодексом профессиональной этики адвокатов мы не можем забирать хлеб у коллег.