Куда обращаться, если поступают угрозы через сообщения в мобильном приложении?

30,11,2017 моей подруге написали в ватцап, угрозы ее изнасиловать, ну правда в грубой форме, и изуродовать. угрозы писал весь день. сказал после работы ждать ее будет. она домой уехала с коллегой на машине. начал угрожать и мне. мы вмечте снимаем квартиру. написал ей, что она и ее подруга, описал еще меня, что нас обоих очень неприятно удивит. трубку не берет. на выходные затих. сегодня опять обещал ее ждать.. оскорбления и остальные гадости в полном наборе. она подозревает бывшего мужчину, с которым рассталась 7 мес назад. после этого их ничего не связывало. и вот сразу с оскорблений....7 что мы можем сделать с этим

?

, Эльмира,
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльмира!

Обратитесь в полицию.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае не имеет значения, каким образом осуществляется преступление. Данная ситуация регламентируется следующей статьёй:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Советую вам обратиться в полицию с заявлением по указанному основанию.
Стоит отметить, что угрозы вполне могут быть реальными, поэтому вы имеете право попросить у правоохранительных органов защиты:

Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ (ред. от 07.02.2017) «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»
Статья 16. Основания применения мер безопасности
1. Основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы безопасности защищаемого лица, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, установленные органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты.
2. Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме, письменного заявления близких родственников, родственников или близких лиц защищаемого лица, находящегося в беспомощном состоянии, или с их согласия, выраженного в письменной форме, а в отношении несовершеннолетних лиц — на основании письменного заявления их родителей или лиц, их заменяющих, а также уполномоченных представителей органов опеки и попечительства (в случае отсутствия родителей или лиц, их заменяющих) или с их согласия, выраженного в письменной форме.