Как правильно подать ходатайство на досрочное погашение судимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно подать ходатайство на досрочное погашение судимости,очень мешает устроиться на хорошую работу

, Магомед, г. Норильск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Магомед!

Сведения о судимости будут хранится в МВД 80 лет. Судимость по УК РФ погашается юридически — это влияет на наказание.

В данном случае только устраиваться  через знакомых и родственников, так как работодатели не очень охотно берут на работу людей с судимостями.

Плюс ещё все зависит от должности, на которую Вы собираетесь устроиться.

Сейчас службы безопасности компаний работают очень хорошо. Информацию о судимости можно узнать из открытых источников на сайте суда.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Магомед, в соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП,

в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Следовательно, возможности убрать данные о судимости нет.

С уважением, Вадим.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Магомед. Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Ходатайство в соответствии со ст. 400 УПК РФ ходатайство необходимо подавать в суд по месту Вашего жительства.

Однако, даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Следовательно, проблему с устройством на работу могут остаться.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Порядок подачи ходатайства о погашении судимости регламентирован ст. 400 УПК

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Подавать надо в районный или мировой суд по месту своего жительства, в зависимости от того каким (районным или мировым судом был вынесен приговор).

Это если мешает именно не погашенная судимость, но, как сказали коллеги, сведения о судимости всё равно сохранятся.