Как добиться наказания для человека, который совершил попытку изнасилования и нанес побои?

жену пытался изнасиловать один человек.не вышло вместо этого жестко избил.в результате перелом ребра и множественные ушибы лица и тела.пинал ботинками по лицу.человек уже отбывал наказание 3 раза раннее.подобный случай уже был на его счету.дело замяли каким то образом.вызвали полицию и скорую тут же .они зафиксировали побои.человек расписался в документах.после этого полиция сообщила жене что максимум будет наложен штраф в размере 5000.и как понял полиция и этот человек хорошо знакомы.как быть в этой ситуации.что бы человек понес наказание

, евгений, г. Норильск
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений. Нужно писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Если вынесут постановление об отказе — обжаловать это постановление в  прокуратуру и руководителю следственного органа. Добиваться своего нужно, упорно.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Прежде всего необходимо собрать максимальное количество доказательств всех обстоятельств произошедшего В частности, вред здоровью можно зафиксировать с помощью обращения в бюро судебно-медицинской экспертизы, куда можно самостоятельно прийти. Собрать данные свидетелей, возможно, записи с видеокамер и т.д. И затем обращаться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел. В случае, если они не исполняют возложенные на них функции, необходимо обжаловать их действия/бездействие в соответствии с законом. Желательно обратиться к грамотному юристу лично (интересы потерпевших может представлять не только адвокат) хотя бы за консультацией