Через какой срок имеют право закрыть дело о краже и могут ли это сделать без моего согласия?

Разбили стекло в машине, украли радар детектор и видео регистратор, вызвали опер группу, около месяца от них тишина. Через какой период времени они могут закрыть дело и имеют ли они право закрыть его без моего согласия или должны поставить меня в известность?

, Яна, г. Воронеж
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Яна, здравствуйте. Скорее всего дело приостановят в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Вам должны будут направить копию данного постановления, которое Вы вправе обжаловать. Каких-либо определенных сроков нет.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если лицо не установлено, следователь может приостановить предварительное следствие.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

...

Уведомить Вас об этом будут обязаны. Вы вправе обжаловать данное решение.

УПК РФ Статья 209. Действия следователя после приостановления предварительного следствия

1. Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения. О приостановлении предварительного следствия также уведомляются лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, на имущество которых наложен арест. В случае приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, об этом уведомляются также подозреваемый, обвиняемый и его защитник.

2. После приостановления предварительного следствия следователь:
1) в случае, предусмотренном пунктом 1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого;
2) в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, устанавливает место нахождения подозреваемого или обвиняемого, а если он скрылся, принимает меры по его розыску.

3. После приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается.