Какой предусмотрен срок подачи надзорной жалобы?

Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста. пропущен ли мной срок подачи надзорной жалобы.Если Апелляционное определение вынесено 03,04,17 в суд 1й инстанции оно поступило 03,07,17,я подала Кассационною жалобу она вернулась с отказом 21,10,17.И если срок пропущен,что мне нужно делать дальше?

, Елена, г. Серпухов
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Срок подачи надзорной жалобы составляет 3 месяца со дня вступлении в силу обжалуемого решения.

Насколько я понял, вы перед этим писали кассационную жалобу в президиум областного суда? Если да, то вам нужно подавать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Срок подачи составляет 6 месяцев с момента вынесения обжалуемого решения.

Сроки на данный момент еще не истекли.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Скорее всего уже ничего не сделать. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Если Вы являетесь истцом, то в некоторых случаях можно подать новый иск (с новыми требованиями или новыми основаниями), но это скорее исключение, чем правило. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.