Как правильно квалифицировать деяния Жиздика и Аланиной?

Жиздик, систематически употребляющий наркотические средства, под

предлогом острого пищевого отравления вызвал ночью карету ''Скорой помощи''. После того как дежурный фельдшер Аланина вошла в его квартиру, Жиздик закрыл дверь на ключ и, угрожая кухонным ножом, потребовал, чтобы она внутривенно ввела ему морфий. Опасаясь нападения со стороны Жиздика в случае ее отказа, Аланина выполнила его требование, после чего ей удалось выйти из квартиры.

Квалифицируйте деяния Жиздика и Аланиной.

, Анна, г. Самара
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Действия наркозависимого могут быть квалифицированы как угроза жизни (ст. 119 УК РФ) и незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).
Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.
С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.