Что делать, если меня в интернете обманул мошенник?

Здравствуйте, что делать если я покупал вещь в интернете и меня кинули, но он говорил что все будет хорошо и даже отправлял свой паспорт, что делать!?

Писать в полицию?

, Степан, г. Барнаул
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вам надо надо написать заявление в полицию по факту совершения мошенничества. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Куликов
Адвокат

  Да, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества. В заявлении детально укажите все обстоятельства, связанные в покупкой вещи, укажите какую именно сумму и когда Вы перевели обманувшему Вас мошеннику

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемый Степан, да, вам нужно писать соответствующее заявление в полицию по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ст. 144 УПК РФ).