Привлечение к уголовной ответственности

Добрый вечер! Я являясь генеральным директором фирмы АО уволился во время проведения выездной проверки со стороны налоговой. Налоговая меня не допрашивала. Акта я не видел, так как он родился после моего увольнения. Сумма большая для данной компании. И произвести оплату в установленные законом сроки не сможет. Назначен новый генеральный директор. Смогут ли меня привлечь к уголовной ответственности за невыплату по решению. И какие шаги предпринять для исключения такой ситуации

, Андрей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Смогут ли меня привлечь к уголовной ответственности за невыплату по решению. И какие шаги предпринять для исключения такой ситуации

Андрей

Теперь поподробне по какому решению? Что установлено по результатам проверки? Налоговая Вас и не может допросить только взять объяснения. Допрашивает следователь.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

1. Уклонение от уплаты налоговсборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

И какие шаги предпринять для исключения такой ситуации

Андрей

Это уже зависит от фактических обстоятельств дела, если возбудят уголовное дело по результатам проверки налогового органа, то нанимать адвоката, какого-то общего рецепта нет, поскольку неуплата произошла в период Вашего руководства организацией, поэтому вопросы будут задавать Вам, а как на них отвечать — уже вопрос позиции совместно с адвокатом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»

3. Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ, следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.
Способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов.
Исходя из того, что в соответствии с положениями налогового законодательства срок представления налоговой декларации и сроки уплаты налога (сбора) могут не совпадать, моментом окончания преступления, предусмотренного статьей 198 или статьей 199 УК РФ, следует считать фактическую неуплату налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Смогут ли меня привлечь к уголовной ответственности за невыплату по решению. И какие шаги предпринять для исключения такой ситуации

Здравствуйте! Ну это смотря, что там обнаружила налоговая, и какое противоправное деяние было совершено. Если уголовное преступление было действительно было совершено, то что акт был составлен уже после Вашего увольнения никак на это не повлияет. Все будет зависеть от того какой доказательной базой будут располагать правоохранительные органы.

Из практики уголовные дела возбуждают на руководителей, которые и 5-10 лет назад оставили свои должности после совершения преступления.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я являясь генеральным директором фирмы АО уволился во время проведения выездной проверки со стороны налоговой. Налоговая меня не допрашивала. Акта я не видел, так как он родился после моего увольнения. Сумма большая для данной компании. И произвести оплату в установленные законом сроки не сможет. Назначен новый генеральный директор. Смогут ли меня привлечь к уголовной ответственности за невыплату по решению. И какие шаги предпринять для исключения такой ситуации

Андрей

Многое зависит от обстоятельств данной ситуации. На основании акта выездной проверки было возбуждено уголовное дело? Кто в Вашей организации подписывал и направлял налоговую отчетность, Вы или главбух?