Имеет ли место мошенничество с картой в данном случае?

Продал банковскую карту, не думая о последствиях. Через карту переводили деньги. Теперь меня уже два раза вызывали в полицию, в статусе свидетеля.

Это уголовно наказуемо? Если да, то какая статья?

, Максим, г. Новосибирск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Обратитесь в Банк и закройте счет. Заблокируйте карту.

В настоявшее время вы не совершили преступление. Но теперь вы знаете для чего она используется. Вас так и будут вызывать в качестве свидетеля.

Кроме того деньги перечислялись на ваш счет. А уж как вы ими распорядились это ваше дело, продали ли вы карту или нет. К вам могут быть направлены гражданские иски от потерпевших на взыскание неосновательного обогащения. Рекомендую заблокировать счет и карту.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

«Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» утвержденного Банком
России (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П)(ред. от 14.01.2015)
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

1.5. Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита — суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией — эмитентом клиенту принедостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств
(овердрафт).

1.12. Клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету, открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Статья 845 Гражданского кодекса РФ — Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

Теперь ближе к сути. Сама сделка по перепродаже таковой карты не отвечает нормам действующего законодательства, поскольку карта ассоциирована с банковским счетом, открытым на основании вышеуказанного договора, который является персонифицированным. Передача карты иному лицу (на возмездном — купля-продажа или безвозмездном — в дар — основании) не предусмотрена законом и противоречит положениям договора.

Более того, в случае использования карты, как средства электронного платежа для совершения противоправных деяний, эти деяния в известной мере могут быть ассоциированы с Вами органами предварительного расследования, что может повлечь уголовную ответственность, если не доказать, что Вы не имели заведомо умысла на противоправные действия с этой картой. Но поскольку и сама продажа карты априори противоправна, то с доказыванием такового факта могут быть проблемы.

И я не говорю о том, что за продажу или последующее противоправное использование карты могут железно привлечь за совершение какого-нибудь мошенничества в качестве пособника. Просто это риск и риск этот существует. Ведь в противоправном деянии будет использоваться карта привязанная к Вашему банковскому счету, а следовательно, все банковские операции будут осуществляться по умолчанию на Ваше имя.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

полагаю, что все намного проще) стандартная схема по легализации. если вы понимаете о чем я пишу, то до 10 лет можно получить. то что вы кому-то продали, ни чем не подтверждается, это всего лишь ваши доводы, и не более. движения по карте идут не пети иванова, а по вашей. при посещении органов, следите что говорите, чтоб ситуация не повернулась против вас. и желательно написать заявление в банк, на блокировку карты, по причине утраты, иначе вас действительно могут привлечь.