8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место мошенничество с картой в данном случае?

Продал банковскую карту, не думая о последствиях. Через карту переводили деньги. Теперь меня уже два раза вызывали в полицию, в статусе свидетеля.

Это уголовно наказуемо? Если да, то какая статья?

, Максим, г. Новосибирск
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Обратитесь в Банк и закройте счет. Заблокируйте карту. 

В настоявшее время вы не совершили преступление. Но теперь вы знаете для чего она используется. Вас так и будут вызывать в качестве свидетеля. 

Кроме того деньги перечислялись на ваш счет. А уж как вы ими распорядились это ваше дело, продали ли вы карту или нет. К вам могут быть направлены гражданские иски от потерпевших на взыскание неосновательного обогащения. Рекомендую заблокировать счет и карту.

1
0
1
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

«Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» утвержденного Банком 
России (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П)(ред. от 14.01.2015)
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

1.5. Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита — суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией — эмитентом клиенту принедостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств 
(овердрафт).

1.12. Клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету, открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Статья 845 Гражданского кодекса РФ — Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

Теперь ближе к сути. Сама сделка по перепродаже таковой карты не отвечает нормам действующего законодательства, поскольку карта ассоциирована с банковским счетом, открытым на основании вышеуказанного договора, который является персонифицированным. Передача карты иному лицу (на возмездном — купля-продажа или безвозмездном — в дар — основании) не предусмотрена законом и противоречит положениям договора. 

Более того, в случае использования карты, как средства электронного платежа для совершения противоправных деяний, эти деяния в известной мере могут быть ассоциированы с Вами органами предварительного расследования, что может повлечь уголовную ответственность, если не доказать, что Вы не имели заведомо умысла на противоправные действия с этой картой. Но поскольку и сама продажа карты априори противоправна, то с доказыванием такового факта могут быть проблемы. 

И я не говорю о том, что за продажу или последующее противоправное использование карты могут железно привлечь за совершение какого-нибудь мошенничества в качестве пособника. Просто это риск и риск этот существует. Ведь в противоправном деянии будет использоваться карта привязанная к Вашему банковскому счету, а следовательно, все банковские операции будут осуществляться по умолчанию на Ваше имя.  

1
0
1
0
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

полагаю, что все намного проще) стандартная схема по легализации. если вы понимаете о чем я пишу, то до 10 лет можно получить. то что вы кому-то продали, ни чем не подтверждается, это всего лишь ваши доводы, и не более. движения по карте идут не пети иванова, а по вашей. при посещении органов, следите что говорите, чтоб ситуация не повернулась против вас. и желательно написать заявление в банк, на блокировку карты, по причине утраты, иначе вас действительно могут привлечь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017