Имеет ли место в данном случае доведение до самоубийства?

Одноклассник моей девушки сегодня довёл её до того, что она порезала вены и чуть не дошло до суицида. Можно ли это считать доведением до самоубийства. Со стороны одноклассника было психическое воздействие.

, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Можно обратиться в полицию

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Но нужно будет доказать взаимосвязь действий одноклассника и попыткой самоубийства.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир.

Смотря в чем выразилось доведение.  Ст.110 предусматривает конкретные способы: угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение. Также необходимо будет доказывать наличие умысла со стороны виновного: он своими действиями должен либо хотеть, либо допускать самоубийство потерпевшей. Впрочем, сбор доказательств — это задача следствия, а не ваша.

Если это удастся доказать и виновному уже есть 16 лет, то возможно привлечение его по ч.2 ст.110 УК РФ

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Также возможно и привлечение к ответственности и по ч.5 ст.110.1 УК РФ

1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства либо

2. Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства

...

5. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие самоубийство или покушение на самоубийство несовершеннолетнего, либо лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, — наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

В любом случае девушке или ее родителям следует обратиться с заявлением о преступлении в отдел следственного комитета по месту жительства. По заявлению будет проведена проверка и будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. Решение об отказе можете обжаловать в суде, прокуратуре или руководителю следственного органа.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.