8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уголовного наказания, если нанес побои при защите знакомой от бывшего мужа?

Здравствуйте! Ситуация такая:

4.11.2017 года в 23,30 в мою квартиру постучались,я открыла дверь,на пороге стоял неадекватный пьяный бывший муж(БМ),в квартире я находилась со своим хорошим знакомым(Р).БМ стал настоичиво пытаться попасть ко мне в квартиру,мы с Р не давали ему этого сделать,у БМ в руках был пакет...После того,как он понял,что в квартиру ему не попасть, стал бить пакетом по стене и в адрес Р кричать слова: "я убью тебя,с***,и всю твою семью".Когда пакет порвался от ударов по стене,мы увидели,что это был топор. БМ никак не успокаивался,пытался зайти в квартиру и все это время угрожал Р. Мы с Р пытались любыми силами отобрать топор у БМ,в процессе этой борьбы,БМ целенаправлено ударил меня кулаком в нижнюю челюсть,после чего Р в защиту меня,ударил БМ кулаком по лицу.Все события происходили на пороге квартиры и лестничной площадке.В соседней квартире женщина все слышала,но ничего не видела(т.к. моя дверь открывается таким образом,что если открыта моя-соседка из квартиры выйти не сможет и в глазок будет видеть только мою дверь),я просила ее вызвать полицию-она этого не сделала.

Когда Р все таки отобрал топор у БМ,передал его мне,я зашла с топором в квартиру и стала звонить в 112.Р вышел с БМ на лестничную площадку и закрыл дверь в квартиру.В подьезде БМ предпринимал большое количество попыток ударить Р...Попал один раз,разбил Р бровь,сам испугался,немного успокоился,благодаря этому Р зашел в квартиру и закрыл за собой дверь.Мы зашли в ванну,у Р все лицо было в крови,осмотрев друг друга,мы увидели,что у Р разбита бровь,также у Р имеется резаная рана от топора на правом предплечье и на моеп правом предплечьи была рана от топора. БМ в это время пинал дверь ногами,кричал,угрожа­л и просил пустить его в квартиру,за 5 минут до приезда полиции он скрылся...Р подал заявление на привлечение БМ к уголовной ответственности.М ы сьездили на мед освидетельствование,­зафиксировали все(на след.день после этого появились и синяки в огромных количествах)

Явившись к следователю на прошлой неделе,мы выяснили,что у БМ сломана рука и он написал на Р встречное заявление,что якобы Р, после того,как отобрал у БМ топор, стукнул БМ обратной стороной топора по рукам, что подтверждает соседка,говорит,что она это видела.(топор мы отобрали на пороге квартиры,дверь все это время была открыта,соседка могла что то увидеть уже,когда Р вышел в подьезд и закрыл дверь,но топора у него не было)

Следователь сказал что будет назначена экспертиза ему.И если выяснится,что у него перелом,то Р грозит бОльшее наказание,чем БМ...

Как же так то???Как доказать,что мы ни в чем не виноваты? Денег на адвоката нет. Р просто заступился за меня,а в итоге может так пострадать...

БМ алкоголик и наркоман, психически неуравновешен...Когд­а жили вместе постоянно бил меня,но никогда не было никаких доказательст этому.

Показать полностью
, Диана, г. Казань
Иван Петров
Иван Петров
Юрист, г. Тюмень

Диана, ситуация очень серьезная.

Необходимо еще ряд обстоятельств, чтобы точно все определить. Во-первых, необходимо заключение экспертизы, а Вам поговорить с соседкой, которая могла или не могла это видеть.

Указанные обстоятельства будут основными доказательствами невиновности Вашего знакомого, так как без их невозможно все точно установить. Так, к примеру возможно ли получение указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и тд.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Диана.

Ссылайтесь на

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Только использование топора исключите. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Алименты
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
, вопрос №4082120, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017