Возможно ли разглашение врачебной тайны родителям ребенка?

Здравствуйте, знаю вопросов таких очень много, но четкого прямолинейного и понятного ответа для себя найти не могу

Мне 15, нужно идти на приём к врачу , осмотр

Я не девственница , может ли врач рассказать моим родителям если я приду с паспортом и вообще без них? Что он может мне сказать?

, Лиля, г. Москва
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Лилия!

Исходя из статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ гинеколог не имеет права выдавать информацию о вас вашим родителям, т.е. о том, что вы уже не являетесь девственницей. Поэтому данную информацию будете знать только вы, а также ваш врач -гинеколог. Все сведения о человеке, которые были получены в ходе врачебного обследования или лечения, попадают в категорию информации, относящейся к врачебной тайне. Запрет на распространение данных о пациенте узаконен действующим законодательством РФ.

Также, согласно данному Федеральному закону,  врач имеет право сообщать данные, которые составляют врачебную тайну лишь в некоторых случаях. Если бы Вам было меньше 15 лет, то врач — гинеколог мог бы все рассказать вашим законным представителям. В связи с тем, что вам уже есть 15 лет, то вашим родителям никто ничего сообщать не будет.

Не переживайте по этому поводу, никто не будет знать о том, что вы уже не девственница, поэтому этот факт никак не отразится ни на ваших семейных отношениях, ни на вашей общественной (школьной) жизни.

С уважением, Юлия.