8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация общественной организации. Как закрыться?

Здравствуйте!

Уважаемые юристы, поскажите пожалуйста, как можно закрыть общественную организацию? Наша организация существует очень давно, но последнее время фактически работа прекращена. Как нам теперь закрыться?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Порядок ликвидации юридических лиц, в т.ч. коммерческих и некоммерческих организаций регламентирован нормами ГК РФ, где предусмотрена ликвидация юр. лица как по решению его учредителей (участников) о добровольной ликвидации, так и вследствии признания его несостоятельным.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В ходе проверки установлено, что листовки изготовлены общественной организацией, в отношении которой судом принято решение о ее ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности
Сотрудниками полиции возле стадиона задержан гражданин Н., распространявший среди болельщиков листовки антиправительственного содержания. В ходе проверки установлено, что листовки изготовлены общественной организацией, в отношении которой судом принято решение о ее ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Распространение листовок Н. поручил руководитель этой организации. В отношении Н. был составлен протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ. Судья районного суда, рассматривающий данное дело, переквалифицировал действия Н. на ст. 20.28 КоАП РФ и направил материал для рассмотрения мировому судье по подведомственности. Оцените законность состоявшихся по делу решений.
, вопрос №3066404, Сергей, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Закрытие общественной организации без операций по кассе и открытия расчетного счета
Добрый день! Общественная организация родителей детей инвалидов. Расчетный счет не открывался, операций по кассе никогда не было. Баланс "0". Учредители 4 человека. Как закрыть организацию? Фактически деятельность организации давно прекратилась. Дети выросли) учредители, они же родители, разъехались по городам и весям. Собрать всех что бы принять и подписать решение о прекращении деятельности не представляется возможным. Я тоже учредитель и председатель организации, получилась ее "заложником". Сдаю нулевую отчетность, но бесконечно это не может продолжаться... В данной ситуации каким образом можно закрыть (ликвидировать) организацию? Общие правила для ликвидации ЮЛ я знаю, но не все из них выполнимы, увы. С уважением, Галина
, вопрос №2300915, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Корпоративное право
Как составить протокол общего собрания членов общественной организации о ликвидации?
Нужен образец протокола общего собрания членов региональной общественной организации о ликвидации организации
, вопрос №2090730, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
В какой срок и каким государственным органом может быть закрыта региональная общественная организация?
В какой срок и каким государственным органом ( ФНС , Минюст) может быть закрыта региональная общественная организация, если у неё 1) перестал действовать расчётный счёт (ввиду ликвидации банка, обслуживающего этот счёт) 2) она не предоставляет сведения согласно Статье 29. Обязанности общественного объединения Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об общественных объединениях" ?
, вопрос №1344202, Артур, г. Георгиевск
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Общее собрание в Общественной Организации - это учредители или все члены?
Вопрос по НКО. Что понимается под термином "Общее собрание" относительно Общественной Организации? Это общее собрание учредителей? Или общее собрание всех членов Организации, вступивших в нее? В частности интересует процедура реорганизации и ликвидации. Решении о ней принимается Общим собранием - а) это собрание учредителей или всех членов? и б) простое большинство? квалифицированное большинство? Единогласно?
, вопрос №1263581, Игорь, г. Краснодар
1 ответ