Является ли нарушением врачебной тайны то,что врачи рассказали,что наш ребенок заболел педикулезом?

Наш ребенок забалел педекулезом врачи рассказали всему миру является это врачебной тайной и что теперь делать

, Александр, г. Волгоград
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Если конкретный врач поликлиники  разгласил охраняемую законом тайну (наличие у Вашего ребенка педикулеза), то Вы можете подать жалобу на имя главврача, описав суть происшествия.

Врача могут уволить на основании по пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Привлечение врача к уголовной ответственности на основании  ч. 2 статьи 137 УК РФ частью 2 статьи 137 УК РФ маловероятно, но возможно. Вы можете так же  подать заявление в полицию.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизнии, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, запрещено.

 1.Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.