Что грозит за мошенничество в интернете?

Я нашла в инстаграме человека который раскручивает инстаграм и я перевел ему денег Но он нечего не накрутил и ингнорирует смс у меня переписка могу ли я что нибудь сделать перевала я им 1000 руб и думаю таких как я у них много

, Александр, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Вы спрашиваете:

Мошеничество в интернете
Я нашла в инстаграме человека который раскручивает инстаграм и я перевел ему денег Но он нечего не накрутил и ингнорирует смс у меня переписка могу ли я что нибудь сделать перевала я им 1000 руб и думаю таких как я у них много

для того, чтобы как-то установить человека и привлечь его к ответственности, Вам необходимо обратиться с заявлением в органы полиции.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Дмитрий Быков

Александр
Клиент, г. Москва

Но сумма не большая, стоит тратить на это время, какой ушерб я могу на нести ?

Здесь Вы решаете сами. Если ущерб, причиненный Вам важнее того осмысления, что будет человеку, который Вас обманул, то смелее обращайтесь в полицию. В противном случае, если по доброму уговорить человека не получиться, Вам будет сложно вернуть свои деньги.

С уважением, Дмитрий Быков

Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

Можно попытаться привлечь этого человека по Статье 159 УК РФ. Мошенничество

Вам необходимо как можно скорее обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о совершении в отношении Вас противоправных действий неустановленными лицами. Также постарайтесь сохранить все записи в Ваших электронных устройствах, которые содержат информацию о злоумышленниках, подтверждают факт их общения с Вами.

После чего будет проведена соответствующая проверка по результатам которой и будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

С уважением Лебедев.И.И

Александр
Клиент, г. Москва

Сумма не большая, стоит мне тратить время на это полиция может его аристовать или оштрафовать, если да то на сколько его шрафует только на 1000 руб или больше? Могу ли я что нибудь сделать что бы его за это аристовали, я думаю таких как я обманутых у них много