42807 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть долг

Передал 50 000,00 партнеру по строительству. Он написал собственноручно расписку в получении денег, но в указанный срок денег не вернул. Какой вариант вернуть деньги через суд?

20 Августа 2013, 13:30, вопрос №180688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подать исковое заявление в суд. Обращайтесь, помогу написать исковое заявление в суд.

20 Августа 2013, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа написать- возможно сэкономит время и государственную пошлину.

20 Августа 2013, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В самом деле, если добровольно долг Вам не возвращают, то взыскать его можно только в судебном порядке.

Однако, перспективы такого взыскания  зависят от материального положения должника, наличия у него имущества, счетов в банках, постоянного дохода, ведение им официальной деятельности.

Сам судебный процесс может занять до года, а потом взыскание через судеюных приставов.

точно можно ответить только зная все обстоятельства дела.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

20 Августа 2013, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статья 122 Гражданского — процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает,

что по требованию, основанному на сделке, что совершалась в простой письменной форме, возможно применение приказанного производства – упрощенного порядка судебного разбирательства.

Согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей в месяц.
Таким образом, для возврата денежных средств по расписке необходимо обратиться в суд к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа, предъявив при этом расписку в получении займа, документ, который удостоверяет вашу личность, квитанцию об оплате государственной пошлины и иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываете свои требования.
Основываясь на представленных документах судья, не привлекая должника, свидетелей и третьих лиц выдаст судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа, который по истечении десяти дней передастся в службу судебных приставов, которые произведут взыскание долга по решению суда.

Если ответ понравился поставте плюс.

20 Августа 2013, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42807 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут