Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить за экземпляр свидетельства о разводе в ЗАГСе?

Здравствуйте!При расторжении брака через суд, кроме госпошлины нужно ли платить за экземпляр свидетельства о разводе в Загсе?

07 ноября 2017, 14:45, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Нередко возникает необходимость в получении повторного свидетельства о расторжении брака.

Статьей 9 СК РФ определены основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
Основанием для получения повторного свидетельства является утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо невозможность его использования. Это может быть ветхость бланка свидетельства, его нечитаемость, ламинирование. За получением повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния следует обращаться в орган ЗАГС, где составлялась запись о государственной регистрации расторжения брака.

Также следует учитывать, что закон ограничивает круг лиц, которые вправе получить повторное свидетельство о расторжении брака. Кроме самого лица, в отношении которого составлена запись о расторжении брака, в качестве заявителя при получении повторного свидетельства о расторжении брака может выступать родственник умершего или иное заинтересованное лицо в случае смерти гражданина, в отношении которого была составлена запись о расторжении брака.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 15:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Минив
Роман Минив
Юрист, г. Москва

при обращении в суд с иском о расторжении брака кроме государственной пошлины ничего дополнительно оплачивать не нужно. Если в иске при расторжении брака Вы так же указываете о разделе совместно нажитого имущества, то уплатить госпошлину придётся исходя из 1/2 стоимости того имущества, на которое Вы претендуете...

09 ноября 2017, 09:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Нужно ли платить госпошлину, чтобы поставили печать в паспорте и дали свидетельство о расторжении брака?
Добрый день, нужно ли платить госпошлину, чтобы поставили печать в паспорте и дали свидетельство о расторжении брака? ( разводились через суд, истец платил в суду 600 рублей)
24 июля 2019, 10:21, вопрос №2447307, Маргарита, г. Чебоксары
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Нужно ли платить налог с продажи квартиры
Ситуация такая. Мама продала квартиру в 2017 году и купила новую. Ей принадлежала трехкомнатная квартира, площадью 60,3 м2 с 1989 года, которую она приватизировала. В 1992 после развода и по решению суда комната 12.4 м2 стала принадлежать бывшему мужу.После его смерти в 2010 году ,его дочь(моя сестра)вступает в наследство и по договору Дарения в 2011г.дарит комнату маме. Договор зарегестрирован в Управлении Федеральной службы по Республике Башкортостан.В Договоре Дарения написано,что “право собственности на указанную комнату возникает у (Ф.И.О.)- маме с момента регистрации настоящего договора и перехода права в Управлении Федеральной регистрационной службы по РБ и внесении сведений в Единый государственный реестр. Свидетельство о регистрации двух принадлежащих ей комнат площадью 30.7м2 выдано в 2014 г. Перед продажей в 2017 году,она берет выписку из госреестра ,где в графе “Вид,номер и дата гос.регистрации права”-написано: Собственность,.№…от 20.02.17 В графе “Документы-основание”: 1.Решение суда №… от 1992г. 2.Решение суда №…от 2014 г. 3.Договор дарения №.. от 2011 г. Квартира продана за 3 200 000.В Договоре купли –продажи написано,что квартира находится в собственности на основании: -Оригинал выписки из госреестра ,выданного кадастровой палатой от 20.02.2017 -Договора дарения от 22.10.2011 В этом году в январе 2019 года,ей приходит информационное письмо из ФНС,где сообщается что они располагают информацией о продаже недвижимости и нужно предоставить декларацию и исчислить налог с продажи. Вопрос: Нужно ли платить и Как доказать ,что квартира в собственности более 3 лет по договору дарения комнаты
15 января 2019, 17:25, вопрос №2225651, ольга, г. Уфа
22 ответа
Административное право
Нужно ли платить за изменение персональных данных при проезде в поезде?
Здравствуйте. Купили билет в поезд на свидетельство о рождении. При получении паспорта свидетельство забрали, т.к. живем в трассовом поселке и все документы отправляются в другой город. В поезде предъявили копию свидетельства о рождении и полученный паспорт. Нужно ли платить за изменение персональных данных?
04 января 2019, 07:10, вопрос №2214947, Анастасия, г. Югорск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры, полученной по наследству?
Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее продала 1 октября 2018 года? Отец умер 21.03.2014 Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу сентябрь 2014 года Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016 Свидетельство о государственной регистрации права получено 1.10.2018 года Нужно ли мне теперь платить налог от продажи доли квартиры, вторая доля мамы? Если общая сумма продажи составила 1500000 !
09 октября 2018, 09:11, вопрос №2128978, Оксана, г. Ульяновск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству после 1 января 2016 года?
Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее буду продавать до 06.07.2018? Отец умер 06.07.2015. Завещания не успел составить. Я - единственный наследник. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу 30.07 2015. Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016. Свидетельство о государственной регистрации права получено 27.01.2016. Нужно ждать 06.07.2018, чтобы квартира находилась в собственности больше 3 лет, чтобы не платить налог с ее продажи? Или может мне нужно ждать 5 лет, чтобы продать квартиру без уплаты налога, тк свидетельство о гос.регистрации права получено после 1 января 2016 года?
11 марта 2018, 06:46, вопрос №1930880, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2017