Впустят ли меня в зал судебного заседания, если у меня просрочен паспорт?

здравствуйте.завтра у моего молодого человека суд, не успела сменить паспорт , хочу придти на слушание, пустят ли меня?

, виктория, г. Архангельск
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте Виктория,

У вас совсем нет паспорта? Есть ли временный?

В соответствии с постановлением пленума ВС РФ от 13.12.2012 №35

4. Гласность судопроизводства обеспечивается возможностью присутствия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

В части 1 статьи 123 Конституции РФ, в статье 9 Закона «О судебной системе Российской Федерации» закреплен принцип гласности разбирательства дел в судах общей юрисдикции, т.е. согласно этим статьям разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Указанное Вами правонарушение относится к административным правонарушениям.

В соответствии со ст. 24.3. Кодекса об административных правонарушениях РФ

1. Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.

2. Решение о закрытом рассмотрении дела об административном правонарушении выносится судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, в виде определения.

Таким образом, Вы имеете право присутствовать на заседании.