Будет ли прекращенное уголовное преследование отражено в справке о судимости?

В 2012 году было возбужденно уголовное дело ст. 158 ч.2, на суде в 2013 г. после судебного заседания мировой судья дело уголовное прекратил, будет ли это отраженно в справке о судимости? спасибо!

, Марина, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
В 2012 году было возбужденно уголовное дело ст. 158 ч.2, на суде в 2013 г. после судебного заседания мировой судья дело уголовное прекратил, будет ли это отраженно в справке о судимости? спасибо!

Добрый день, Марина! Да будут отражены, сроки хранения информации  80 лет.

Согласно п. 15.2 (Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ) Наставления  хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости. С уважением юрист Дмитрий.

Если будет возникать дополнительные вопросы, то напишите мне в чат.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В 2012 году было возбужденно уголовное дело ст. 158 ч.2, на суде в 2013 г. после судебного заседания мировой судья дело уголовное прекратил, будет ли это отраженно в справке о судимости? спасибо!

Здравствуйте, Марина!

Все будет зависеть от оснований по которым прекращено дело. Если эти основания являются реабилитирующими, то никаких последствий не будет.

Если основания нереабилитирующие, то в базе данных Министерства внутренних дел будет отражено, что лицо привлекалось к уголовной ответственности.

Удачи Вам!