Могут ли дочку направить на принудительное лечение или привлечь к уголовной ответственности?

Моей подруге 36,ее избила дочка которой 16 лет ,до синяков и крови,что делать?Могут ее дочку направить на принудительное лечение или привлечь к уголовной ответственности.?

Мою подругу,муж выгоняет из квартиры в которой подруга сделала ремонт за свой счёт,затраты были большие,чеки не сохранились.При разводе она может претендовать на часть квартиры если она там не прописана,а прописаны только ее муж и сын от этого брака и там живёт дочка ее от первого брака.Можнт ли при разводе ей достаться часть квартиры

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
1. По факту избиения Вашей знакомой возможно привлечение ее дочери к уголовной или административной ответственности. Все будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений, которая определяется по результатам судебной медицинской экспертизы, и других обстоятельств дела. Для привлечения к ответственности следует обратиться с заявлением в полицию. Принудительные меры медицинского характера возможны только в случае, если это будет установлено в ходе судебной психиатрической экспертизы.
2. Если покупка квартиры была оплачена после вступления в брак, право собственности на квартиру было зарегистрировано после вступления в брак и квартира не была получена мужем Вашей знакомой в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а не была приобретена исключительно на его личные средства, то Ваша знакомая может претендовать на долю в праве собственности на квартиру при разводе. В ином случае, суд также может признать право на долю в собственности, так как за счет проведения ремонта произошло увеличение стоимости квартиры. При отсутствии чеков факт проведения ремонта можно доказать свидетельскими показаниями.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если дочь не причинили вреда здоровью своей матери, то её действия могу быть расценены как- Ст. 6.1.1. КоАП Побои, срок давности привлечения к ответственности 3 месяца. Если причинен легкий вред здоровью- ст. 115 УК РФ. Вопрос о принудительном лечении решается в ходе предварительного следствия, после соответствующего заключения экспертов.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Моей подруге 36, ее избила дочка которой 16 лет, до синяков и крови, что делать? Могут ее дочку направить на принудительное лечение или привлечь к уголовной ответственности.?

Кирилл

Нужно пройти освидетельствование на определение тяжести вреда здоровью.

В зависимости от последствий лицо может быть привлечено как к административной, так и к уголовной ответственности.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112)...

Соответственно, основания для привлечения к уголовной ответственности, вероятно, имеются.

Касаемо принудительных мер медицинского характера, то лицо может быть отправлено на них только при наличии заболеваний.

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.
4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Мою подругу, муж выгоняет из квартиры в которой подруга сделала ремонт за свой счёт, затраты были большие, чеки не сохранились.При разводе она может претендовать на часть квартиры если она там не прописана, а прописаны только ее муж и сын от этого брака и там живёт дочка ее от первого брака.Можнт ли при разводе ей достаться часть квартиры

Кирилл

Нужно видеть все имеющиеся документы, знать, когда приобреталась квартира, на чьи денежные средства и т.д.

В любом случае, по обоим делам, необходимо видеть все документы и доказательства, которые имеются.

Возникнет необходимость, обращайтесь.