8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дочку направить на принудительное лечение или привлечь к уголовной ответственности?

Моей подруге 36,ее избила дочка которой 16 лет ,до синяков и крови,что делать?Могут ее дочку направить на принудительное лечение или привлечь к уголовной ответственности.?

Мою подругу,муж выгоняет из квартиры в которой подруга сделала ремонт за свой счёт,затраты были большие,чеки не сохранились.При разводе она может претендовать на часть квартиры если она там не прописана,а прописаны только ее муж и сын от этого брака и там живёт дочка ее от первого брака.Можнт ли при разводе ей достаться часть квартиры

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
1. По факту избиения Вашей знакомой возможно привлечение ее дочери к уголовной или административной ответственности. Все будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений, которая определяется по результатам судебной медицинской экспертизы, и других обстоятельств дела. Для привлечения к ответственности следует обратиться с заявлением в полицию. Принудительные меры медицинского характера возможны только в случае, если это будет установлено в ходе судебной психиатрической экспертизы.
2. Если покупка квартиры была оплачена после вступления в брак, право собственности на квартиру было зарегистрировано после вступления в брак и квартира не была получена мужем Вашей знакомой в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а не была приобретена исключительно на его личные средства, то Ваша знакомая может претендовать на долю в праве собственности на квартиру при разводе. В ином случае, суд также может признать право на долю в собственности, так как за счет проведения ремонта произошло увеличение стоимости квартиры. При отсутствии чеков факт проведения ремонта можно доказать свидетельскими показаниями. 

0
0
0
0
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если дочь не причинили вреда здоровью своей матери, то её действия могу быть расценены как- Ст. 6.1.1. КоАП Побои, срок давности привлечения к ответственности 3 месяца. Если причинен легкий вред здоровью- ст. 115 УК РФ. Вопрос о принудительном лечении решается в ходе предварительного следствия, после соответствующего заключения экспертов.  

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Моей подруге 36, ее избила дочка которой 16 лет, до синяков и крови, что делать? Могут ее дочку направить на принудительное лечение или привлечь к уголовной ответственности.?

Кирилл

Нужно пройти освидетельствование на определение тяжести вреда здоровью.

В зависимости от последствий лицо может быть привлечено как к административной, так и к уголовной ответственности.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

 

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

 

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112)...

Соответственно, основания для привлечения к уголовной ответственности, вероятно, имеются.

Касаемо принудительных мер медицинского характера, то лицо может быть отправлено на них только при наличии заболеваний.

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

 

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.
4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Мою подругу, муж выгоняет из квартиры в которой подруга сделала ремонт за свой счёт, затраты были большие, чеки не сохранились.При разводе она может претендовать на часть квартиры если она там не прописана, а прописаны только ее муж и сын от этого брака и там живёт дочка ее от первого брака.Можнт ли при разводе ей достаться часть квартиры

Кирилл

Нужно видеть все имеющиеся документы, знать, когда приобреталась квартира, на чьи денежные средства и т.д.

В любом случае, по обоим делам, необходимо видеть все документы и доказательства, которые имеются.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017