Возможно ли возбуждение уголовного дела по факту растраты вверенного имущества?

Здравствуйте. Я отдала свой автомобиль знакомому на ремонт. Но спустя время автомобиль был обнаружен полицейскими с разбитым и стёклами, без колёс и некоторых других запчастей. Человек, взявший автомобиль под свою ответственность признался в преступлении. Ему в меняют 158 ст. ч. 2.Позже обнаружилось, что он, возможно,стал соучастником ограбления, т. к. были обнаружены его отпечатки пальцев. Но он уверен,что в обеих ситуациях ему ничего серьёзного не грозит, т. к. по моей ситуации нет доказательства его вины, кроме чистосердечного признания. Как можно воздействовать на эту ситуацию с моей стороны?

, Татьяна, г. Меленки
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Татьяна. Вам стоит написать заявление в полицию  на хищение автомобиля. Вы отдавали автомобиль в ремонт и он не мог ездить на нем, а тем более совершать преступления. В данном случае в его действиях может усматриваться ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества) либо просто угон ст. 166 УК РФ. В противном случае Вы долго не увидите свой автомобиль, он может быть признан вещественным доказательством по уголовному делу и более того орудием совершения преступления и изъят по уголовному делу и получить Вы его сможете только после решения суда.