Какое наказание должны понести группа преступников?

Моего сына избила группа лиц по предварительному договору между собой, отобрали личные вещи, деньги, два смартфона, сумку со всеми документами, пытали и возили в машине, с целью дальнейшей расправы. Сын чисто по случайности остался в живых. Полиция нашла одного из трёх членов преступной группировки. Сын его опознал. Какая мера наказания грозит преступникам, по какой статье Уголовного Кодекса Республики Казахстан? Спасибо за ответ, отец.

, Головачев Сергей Игоревич, Рустави
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер..

Уголовный закон Республики Казахстан предусматривает уголовную ответственность за следующие совершенные в отношении Вашего сына преступления, если его жизни и здоровью угрожала опасность и он подвергся нападению....

Статья 192. Разбой

      1. Разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой непосредственного применения такого насилия, –

      наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.

      2. Разбой, совершенный:

      1) группой лиц по предварительному сговору;

      2) неоднократно;

      3) с незаконным проникновением в жилое, служебное, производственное помещение либо хранилище;

      4) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

      5) с причинением тяжкого вреда здоровью, –

      наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

      3. Разбой, совершенный:

      1) с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;

      2) с целью хищения имущества в крупном размере, –

      наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

      4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

      1) преступной группой;

      2) в особо крупном размере, –

      наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 125. Похищение человека

      1. Похищение человека –

      наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

      2. То же деяние, совершенное:

      1) группой лиц по предварительному сговору;

      2) неоднократно;

      3) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

      4) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

      5) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

      6) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

      7) в отношении двух или более лиц;

      8) из корыстных побуждений, –

      наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

      1) совершены преступной группой;

      2) совершены с целью эксплуатации похищенного (похищенной);

      3) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, –

      наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Максимальное наказание предусмотренное санкцией вышеуказанных статей, если докажут преступную группу до 15 лет лишения свободы....