Как зафиксировать сумму иска

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как можно зафиксировать сумму иска от банка на тот случай, если будет происходить процесс не один месяц и чтобы банк больше не считал никаких штрафов? Спасибо.

, Евгения Козлова, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Все дело в том, что истец вправе менять исковые требования до принятия судом решения, это право закреплено за ним законом, следовательно ограничить данное право нельзя.

Если речь о гражданском судебном производстве, согласно

Статья 154 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению, без согласия банка это невозможно. Поскольку истцу, согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

принадлежит право увеличения исковых требований. Ограничить его в этом нельзя.

Право на увеличение сумм иска у банка основывается на

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 809. Проценты по договору займа

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

При этом Вы можете просить снизить размер неустойки( не процентов за пользование) на основании

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Это реальная мера уменьшить иск банка. Ну и конечно существует мировое соглашение, если банк на него пойдет и согласится его заключить.С уважением Евгений Беляев

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

С вашей стороны это никак не возможно

Насколько я понял, речь идет об иске о взыскании задолженности по кредиту. Следовательно, проценты за пользование кредитом вам начисляются за весь период пользования в пределах срока кредитного договора, в том числе в период рассмотрения дела судом

Более того, если кредитный договор не будет расторгнут, и вы не вернете долг, проценты вам будут начисляться и после вынесения решения суда — банк сможет снова подать на вас в суд иск о взыскании процентов

Статья 9. Проценты по договору потребительского кредита (займа)

1. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Истец вправе до вынесения решения суда, менять основание иска, предмет иска, увеличить или уменшить сумму исковых требований.

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вам нужно подать возражения на исковое заявление и просить снизить штрафы и пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду зафиксировать сумму, которая пришла например сегодня, а процесс будет через пару месяцев, то сделать этого невозможно. Пока договор кредитования действует, Вы обязаны исполнять его условия.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как правило при взыскании суммы задолженности через суд банк просит и расторгнуть кредитный договор, после чего соответственно, никакие неустойки и платежи Вам начисляться не будут. Если Вы на момент рассмотрения дела не согласны с суммой штрафных санкций (неустоек), то можете подать заявление на их снижение в порядке статьи 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

С уважением, Владимир!

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В процессе рассмотрения гражданского иска, истец вправе вносить уточнения неоднократно (количество раз законом не ограничивается). Поэтому чем дальше процесс затягивается, тем больше шансов проиграть большую сумму. Впрочем как вариант возможно заключить между сторонами мировое соглашение, которым утвердить приемлемые для сторон условия погашения задолженности.

Согласно ст.173 ГПК РФ

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.