Как наказать мошенника в контакте, если ему отправил деньги?

Здравствуйте

Такая ситуация договорился с человеком вк на покупку запчастей для автомобиля

Деньги отправил , посылку не получил и позже узнал что он мошейник

Что делать какие меры можно предпринять

, Александр, г. Пермь
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество) с описанием ситуации и приложив скрин-шоты вашей переписки и факта отправки денежных средств.

Далее содействовать следствию, и в случае вынесения обвинительного приговора в рамках уголовного производства, на основании этого приговора обратиться в гражданский суд с иском о возмещении денежных средств и компенсации морального вреда.

Успехов вам в решении ваших вопросов!