Могут ли посадить по статье 228 за распространение без обнаружения наркотического средства?

Могут ли посадить по статье 228 (распространение),без обнаружения наркотического средства?и без поимки с поличным на месте преступления?

, Антон, д. Иваново
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы, видимо, имеете в виду 228 «прим» — 228.1 УК РФ? Сбыт или пересылка?

Без обнаружения у кого? У сбытчика? Могут, если он дал признательные показания, либо имеются доказательства пересылки.

Дело возбудят в любом случае по факту дачи показаний покупателем о приобретении вещества.

Сотрудники полиции проведут оперативные мероприятия, обыск в квартире сбытчика, либо произведут административное задержание  — и добудут необходимые факты.

Вам срочно необходима очная консультация адвоката.

Антон
Клиент, д. Иваново

Да у сбытчика,и вобще ни у кого изьято ги чего не было и ,признательные показания он дал только о том что употреблял и где брал

Александр Куликов
Адвокат

  Да, это возможно.Но у следствия должны быть доказательства данного состава преступления, которые не вызовут сомнения у суда: свидетельские показания, признание самого подсудимого и иные доказательства (например, видеозапись передачи наркотиков, СМС-сообщение, подтверждающие такую передачу  и тому подобное.)

  Для обьективной оценки возможности «посадки» по этой статье надо знать материалы уголовного дела

Антон
Клиент, д. Иваново

А как узнать материалы уголовного дела?Ведь его не задержали,и он находится на свободе