Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца?

Я был усыновлён дедушкой и бабушкой. Дедушка полковник в отставке, умер вследствие хронических заболеваний. После смерти бабушка, т.к. я был несовершеннолетним, оформила пенсию по потере кормильца В этом году закончил обучение по направлению бакалавриата, выплаты пенсии прекратились. Поступил в магистратуру, решил оформить пенсию на себя снова, т.к. продолжаю учиться. Когда собирал документы на пенсию, мне сказали, что к свидетельству об усыновлении требуется какое-то решение суда обосновывающее усыновление, хотя раньше не требовали. Родители живы, но проживают в другой стране, связь с ними не поддерживаю. Причём усыновление происходило ещё на территории другой страны перед переездом в РФ, т.е. нет возможности взять справку из суда обосновывающую усыновление. Можно пояснить, что это за документ такой, действительно ли он решающую роль играет при назначении пенсии по линии МО РФ?

21 Сентября 2012, 18:16, вопрос №17692 Антон, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats